Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 мая 2022 года В Октябрьском районе задержан пожилой мужчина, подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению местной жительницы, которая сообщила о том, что 15 апреля 2022 года неизвестный мужчина на остановке общественного транспорта «станция Заудинская» демонстрировал оголенные половые органы малолетней дочери.

В ходе следственно-оперативных мероприятий при проверке сотрудниками уголовного розыска полиции ранее судимых лиц по подозрению в совершении данного преступления задержан 70-летний житель соседнего сельского района, который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния. В ходе проведенного допроса пенсионер отрицал свою причастность к развратным действиям, однако мать девочки и очевидец, оказавший ей помощь на месте происшествия, опознали пожилого мужчину. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Напомним, что по данным следствия, 15 апреля 2022 года около полудня девочка после уроков пришла со школы к автобусной остановке, расположенной на улице Пугачева города Улан-Удэ, где стала ждать маму. Через некоторое время она обернулась и увидела позади себя пожилого незнакомого мужчину, который принялся демонстрировать ей оголенные половые органы и жестами руки подзывать к себе. Напуганная девочка перебежала дорогу и зашла в магазин. Через несколько минут за ней приехала мать. По пути из машины они увидели злоумышленника. Женщина попыталась вместе с прохожим задержать его, однако мужчина убежал в сторону улицы Тулаева, где возле рынка ему удалось скрыться.

Следствием установлено, что подозреваемый в этот день, получив пенсию, приехал в Улан-Удэ за покупками. Конечная остановка его рейсового автобуса располагается, как раз, неподалеку от места происшествия.

После размещения на сайте следственного управления и в СМИ сведений о розыске мужчины с его приметами и фотографиями на телефоны сотрудников правоохранительных органов поступали многочисленные звонки граждан. Все предоставленные ими данные тщательно проверялись в рамках оперативно-разыскной деятельности. В связи с активной позицией местных жителей выражаем благодарность всем, кто пытался оказать помощь следствию и содействовать задержанию преступника.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 12:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости