Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

12 мая 2022 года Участники организованной преступной группы, созданной для организации занятия проституцией другими лицами, предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 5 участников организованной группы в возрасте от 25 до 46 лет в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой, в отношении несовершеннолетнего) и п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией, содержание притонов и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные с применением насилия, угрозой применения насилия и с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних).

По версии следствия, не позднее января 2018 года 45-летний архангелогородец создал организованную преступную группу, члены которой систематически вовлекали женщин в занятие проституцией, а также предоставляли помещения для их услуг. В последующем, применяя насилие и угрожая его применением, принуждали женщин продолжать заниматься проституцией. Группа из 5 человек вплоть до пресечения деятельности сотрудниками правоохранительных органов активно действовала на территории г. Архангельска, при этом сексуальные услуги оказывали не менее 18 девушек, две из которых являлись несовершеннолетними.

Руководителю и наиболее активным членам организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее уголовные дела в отношении двух женщин, работавших администраторами принадлежащих руководителю организованной преступной группы сауны и гостиницы, систематически предоставлявших помещения данных заведений для занятия проституцией, выделены в отдельные производства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрены судом по существу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, систематическое предоставление помещений для занятия проституцией). Им назначены наказания в виде штрафов.

Следствие вел первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Уголовное дело возбуждено на основании материалов подразделения по противодействию организованной преступности Управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 09:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости