Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 мая 2022 года СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Чебоксары, обвиняемой в нарушении неприкосновенности частной жизни

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы города Чебоксары. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия). ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемая разместила в группе одного из популярных мессенджеров, а также распространяла среди своих знакомых информацию о возможности предоставления ею сведений о банковских счетах неопределенного круга лиц. По просьбе своей знакомой в июне 2021 года злоумышленница получила за денежное вознаграждение от лица, личность которого устанавливается следствием, сведения, сформированные Пенсионным фондом РФ, о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, содержащие его персональные данные, сведения о его стаже работы, о сумме и средствах пенсионных накоплений, а также иные данные, составляющие его личную тайну. В дальнейшем без согласия последнего, она передала указанные сведения своей знакомой за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Она же, 04 августа 2021 года по просьбе покупателя за материальное вознаграждение в размере 3000 рублей, предоставила последнему сведения о банковских счетах гражданина, полученные ей от третьего лица.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для его рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:59 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости