Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 мая 2022 года В Ленском районе Якутии следователи СКР восстановили картину убийства женщины, совершенного 19 лет назад

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летней жительницы Ленского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Летом 2004 года в лесном массиве недалеко от моста через реку в 30 километрах от города Ленска местные жители, которые следовали на автотранспорте в п. Батамай и остановились для отдыха, обнаружили тело женщины. О чем они незамедлительно сообщили в правоохранительные органы. После осмотра места происшествия было установлено, что на голове погибшей женщины имеется травма, и проведенное экспертное исследование указало на насильственный характер ее смерти. Проведенными мероприятиями установить личность человека, причастного к гибели женщины, не удалось. Следователем прокуратуры предварительное следствие тогда было приостановлено.

В 2022 году руководитель следственного отдела по Ленскому району республиканского СК России принял решение об изучении материалов уголовного дела и возобновлении предварительного следствия. Тщательным образом были изучены протоколы следственных действий, проведенных 18 лет назад, что послужило основанием для повторного допроса их участников.

Ранее допрошенная в качестве свидетеля женщина сообщила следователю, что ей знакома погибшая, она была общей знакомой ее и ее сожителя. Женщина сообщила, что в декабре 2003 года они втроем пешком отправились встречать Новый год из города Ленска в п. Батамай за 40 километров после распития спиртных напитков. В пути, по словам женщины, между ее сожителем и знакомой возник конфликт, и мужчина совершил убийство, затем они вдвоем скрылись с места преступления.

К моменту возобновления следствия сожитель женщины скончался, допросить его возможности не было, и следователь решил сменить тактику следственного действия. После нескольких вопросов, уточняющих обстоятельства декабрьского вечера 2003 года, женщина сообщила следователю, что убийство совершила она. Мотивом она назвала свою ревность к мужчине, которая появилась после вызывающего поведения соперницы и оказанных ею знаков внимания ему.

Следствие установило, что компания во время своего декабрьского похода распивала алкоголь, и в какой-то момент обвиняемая разозлилась на знакомую, которая стала жаловаться на холод, усталость и потребовала автотранспорт для дальнейшего продолжения пути. Решение совершить убийство она приняла после слов потерпевшей о чувствах к ее сожителю. Подойдя к женщине, обвиняемая нанесла ей удар бутылкой по голове, от чего женщина упала вниз в сугроб. Помощь ей никто не оказал – пара скрылась с места расправы.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на восстановление полной картины событий 19-летней давности, и установление всех обстоятельств. С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости