Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 мая 2022 года Руководитель следственного управления провел личный прием граждан, прибывших на территорию края из ДНР и ЛНР

Руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрей Константинович Маслов принял на личном приеме граждан, прибывших на территорию региона из Донецкой и Луганской Народных Республик. На приеме, проведенном по инициативе краевого следственного управления, также присутствовали заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Олегович Чагаев, представители краевых министерств и ведомств, пенсионного фонда, правоохранительных органов, а также сотрудники аппарата следственного управления.

На личный прием обратилось 12 граждан, прибывших на территорию края из Донецкой и Луганской Народных Республик. Несмотря на то, что к руководству краевого следственного управления на приеме обратилась лишь малая часть прибывших, ими были озвучены вопросы, которые волнуют всех беженцев. В ходе встречи были затронуты темы медицинского и социального обеспечения, получения единовременного пособия и назначения пенсионных выплат.

Одна из женщин, прибывших из ДНР, сообщила, что ее дочери необходимо продление группы инвалидности. Она пояснила, что документы, необходимые для прохождения медико-социальной экспертизы были поданы по месту ее жительства в селе Горловка Донецкой Народной Республики. Комиссия была назначена на февраль текущего года, но пройти ее не удалось, ведь пришлось срочно покидать родной дом.

«Сейчас мы вместе с коллегами из администрации должны сделать так, чтобы Вы, прибыв на территорию нашего края, чувствовали себя полностью обеспеченными всем необходимым. Мы готовы оказать вам всяческое содействие в решении возникающих вопросов различного характера», - отметил А.К. Маслов.

Еще одна женщина, прибывшая из Мариуполя вместе с дочерью и внучкой, рассказала о том, что в марте текущего года они всей семьей были вынуждены покинуть свой дом и около 5 дней добирались до границы с Россией. И только прибыв в город Таганрог они смогли вдохнуть свободно и освободиться от того ужаса, который происходил. Женщина просила оказать ей помощь в получении гражданства РФ и содействие в поступлении ее внучкой в одно из учебных заведений края. Также она выразила благодарность А.К. Маслову за организацию личного приема и предоставленную возможность обратиться напрямую к руководителю краевого управления СКР и представителям других региональных ведомств.

«Следственный комитет России расследует уголовные дела о преступлениях в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Краевое управление принимает непосредственное участие в расследовании данных уголовных дел. Наши следователи проводят допросы потерпевших, многие факты находят свое подтверждение. В Краснодарском крае допрошено уже более 2 тысяч человек. Мы продолжаем эту работу, чтобы ни один человек, совершивший преступления против мира и человечества, не ушел от заслуженного наказания», - подчеркнул А.К. Маслов.

Граждане отметили, что на территории края для них созданы все условия: для них организовано предоставление социальной помощи, получение необходимых лекарств, дети имеют возможность посещать дошкольные и образовательные учреждения.

В ходе встречи к руководителю следственного управления также обратись заявители, желающие получить гражданство РФ, и те, кто хотел бы продолжить учебу в образовательных учреждениях края и трудоустроится.

Всем гражданам даны исчерпывающие разъяснения по существу заданных вопросов и оказана необходимая помощь. Все обращения граждан и ход их рассмотрения, равно как и оказание реальной помощи в решении возникших вопросов руководителем СКР по краю Андреем Масловым поставлены на личный контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости