Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 мая 2022 года Сотрудники следственного управления почтили память Героя России Марины Плотниковой

Сегодня сотрудники Сердобского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области почтили память Героя России Марины Плотниковой в день ее рождения.

Марина Плотникова родилась 14 мая 1974 года. Окончив в родном селе Зубрилово Тамалинского района среднюю школу, она собиралась поступать на бухгалтерские курсы. 30 июня 1991 года 17-летняя Марина пошла купаться на реку Хопёр. Там же находились две ее младшие сестры с подругой. Последняя отошла от берега и начала тонуть. Не задумываясь, Марина бросилась ее спасать. Младшие сестры, испугавшись, бросились за ней, попали в водоворот и тоже начали тонуть. Марине удалось спасти всех троих, выбраться из воды самой сил уже не хватило.

Указом Президента РФ от 25 августа 1992 года №925 «за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей» Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя РФ. Наша землячка стала первой женщиной в России, удостоенной этого звания, и самым молодым Героем России. В Пензенской области Марина стала первым Героем России.

Руководитель Сердобского межрайонного следственного отдела Меньшов П.В. и старший следователь Чевтаев Е.А. возложили цветы на могиле Марины Плотниковой.

Подвиг девушки не забыт. Первому в Пензенской области кадетскому классу Следственного комитета РФ присвоено имя Героя России Марины Владимировны Плотниковой, что для кадет является большой честью и ответственностью.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 20:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости