Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 мая 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет мужчина, который совершил ряд преступлений в отношении мальчика в 2009 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 42-летнего жителя одного из городов области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), в редакции ФЗ от 30.12.2008.

По версии следствия, в феврале 2009 года обвиняемый зашел в подъезд жилого дома за мальчиком, которому на тот момент было 7 лет. Применяя физическую силу, он завел ребенка в подвал, где совершил в отношении него насильственное преступление сексуального характера, после чего забрал из карманов его одежды деньги и проездной билет. Потерпевший рассказал о произошедшем родителям, они обратились в правоохранительные органы. Несмотря на то, что следственными органами был проведен весь необходимый комплекс следственных действий, установить и задержать подозреваемого на тот момент не удалось. Мальчик запомнил голос напавшего на него мужчины, однако не запомнил его внешность, составленный фоторобот не позволил соотнести его с личностью конкретного человека. На одежде потерпевшего были обнаружены биологические объекты, по которым удалось выделить ДНК-профиль предполагаемого подозреваемого, однако совпадений по федеральной базе геномной информации не установлено. Работа, направленная на установление лица, причастного к совершению преступления в отношении ребенка, не прекращалась. В 2021 году аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет при очередном обсуждении результатов следствия и оперативно-розыскной деятельности, с учетом современных возможностей и методик в области молекулярной генетики, решила по данному уголовному делу повторно исследовать одежду потерпевшего, а вновь выделенный ДНК-профиль проверить по существующей базе данных геномной информации. В результате было выявлено совпадение с ДНК-профилем мужчины, который в настоящее время отбывает наказание. Предварительное следствие незамедлительно было возобновлено. Благодаря тщательно продуманной тактике работы с подозреваемым, проведенным опознанием по голосу, а также результатам дополнительно проведенной генетической экспертизы подозреваемый под тяжестью неопровержимых доказательств дал признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости