Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2022 года В городе Серове бывшая заведующая детским садом предстанет перед судом по обвинению в ряде коррупционных преступлений

Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летней жительницы города Серова, ранее занимавшей должность заведующей одного из муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2016-2021 годах обвиняемая, занимая указанную руководящую должность, совершила инкриминируемые ей эпизоды мошенничества и служебный подлог, воспользовавшись своим должностным положением. В частности, следствием СКР установлено, что обвиняемая фиктивно трудоустраивала знакомых ей граждан на должности в возглавляемом ею муниципальном учреждении, что позволяло ей совершать хищения бюджетных средств, начислявшихся данным гражданам в качестве заработной платы. При этом фактически к исполнению трудовых обязанностей фиктивно устроенные на работу граждане не приступали. В общей сложности при реализации данной мошеннической схемы обвиняемой незаконно было получено свыше 4 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела приняты меры обеспечительного характера для последующего возмещения причинённого ущерба. Так, по инициативе следователя наложен арест на банковские счета женщины, принадлежащее ей транспортное средство и жилую недвижимость. Следователем Следственного комитета проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов, проанализирована должностная и финансовая документация, проведены допросы около 20 свидетелей, а также очные ставки. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости