Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

16 мая 2022 года Бывший министр образования и науки республики подозревается в превышении должностных полномочий

Следователем следственного отдела по городу Назрань следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия на основании материалов УФСБ и МВД России по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего бывшего министра образования и науки Республики Ингушетия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия, в ноябре-декабре 2018 года между Министерством образования и науки Республики Ингушетия и ООО «Аликом ИНК», заключены государственные контракты на общую сумму около 37 млн рублей на поставку оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум».

В декабре 2018 года подозреваемый, являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, подписал документы, содержащие ложные сведения о поставке оборудования, будучи осведомленным о том, что какое-либо оборудование в рамках исполнения государственных контрактов ООО «Аликом ИНК» фактически не поставлено, а затем осуществил перечисление денежных средств данной коммерческой организации, совершив тем самым действия, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в причинении Министерству образования и науки Республики Ингушетия ущерба на указанную сумму.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в отношении генерального директора ООО «Аликом ИНК» возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое в настоящее время с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 17:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости