Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 мая 2022 года Житель Саратова признан судом виновным в применении насилия к представителям власти

Собранные следственными органами СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 44-летнего мужчины виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что 19 января 2022 года двое сотрудников полиции несли службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района города Саратова. 44-летний мужчина, который, находясь в состоянии наркотического опьянения, двигался на своем автомобиле по пешеходной зоне на проспекте Кирова города Саратова, чем совершал административное правонарушение. С целью пресечения противоправных действий, сотрудники полиции остановили дальнейшее движение транспортного средства, после чего один из представителей власти встал перед автомобилем, в то время как второй, подойдя к водителю, попросил предъявить документы, на что тот ответил отказом. После этого, злоумышленник, с целью скрыться с места происшествия, начал движение на транспортном средстве на сотрудника полиции, совершив наезд на представителя власти. В свою очередь второй сотрудник полиции предпринял попытку остановки автомобиля посредством нажатия на кнопку запуска двигателя через открытое окно водительской двери, однако водитель продолжил движение с увеличением скорости. Дальнейшему проезду злоумышленника препятствовали автомашины. При попытке задержать злоумышленника последний оскорбил одного из сотрудников полиции словами грубой нецензурной бранью, а также нанес не менее одного удара кулаком. После этого обвиняемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину.

Ход расследования данного уголовного дела был поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате СК.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 19:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости