Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 мая 2022 года Бывший сотрудник организации «Дирекция автомобильных дорог» признан виновным в совершении коррупционных преступлений

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего сотрудника организации «Дирекция автомобильных дорог» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в период с марта 2011 года по декабрь 2013 года сотрудник казенного предприятия Саратовской области «Дирекция автомобильных дорог», являвшегося в указанный период времени коммерческой организацией, незаконно получил от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог, денежные средства в общей сумме более 1 млн. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ, а также неприменение мер реагирования при ненадлежащем исполнении работ по содержанию автомобильных дорог в соответствии с заключенными государственными контрактами и гражданско-правовыми договорами.

Кроме того, в период с января 2014 года по май 2020 года, когда «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» приобрела статус государственного учреждения Саратовской области, он же, занимая различные руководящие должности в данном учреждении, а впоследствии, руководящие должности в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, получил от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог, частями взятку в виде денег в общей сумме более 2 млн. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которым он мог способствовать в силу занимаемой должности, а равно за попустительство по службе данной организации.

Противоправные действия злоумышленника выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение инкриминируемых ему деяний.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе РФ сроком на 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 19:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости