Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 мая 2022 года В Новочебоксарске местный житель признан виновным в незаконном использовании паспорта гражданина для создания юридического лица

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении 41-летнего жителя города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года в городе Новочебоксарске мужчина, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации представил знакомому свой паспорт. В дальнейшем пакет соответствующих документов, в том числе паспорт осужденного были предоставлены последним в налоговую службу. В результате новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет по месту регистрации в городе Казань, а указанный гражданин стал ее фиктивным учредителем и руководителем, а значит, подставным лицом.

Причастность мужчины к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела. Факты его противоправной деятельности выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по городу Новочебоксарску.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике обращает внимание граждан, что соглашаясь на фиктивное оформление на себя различных юридических лиц, легко стать жертвой мошеннических схем. Фирмы-однодневки часто создаются недобросовестными лицами для прикрытия своей преступной деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, с целью списания на третье лицо долгов организации. Будьте внимательны, не дайте себя обмануть.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости