Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 мая 2022 года Житель Краснодарского края признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу и повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения

Собранные Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 40-летнему жителю Краснодарского края. Он признан виновным совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия) и ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управления транспортным средством в состоянии опьянения).

Следствием и судом установлено, что 20 января 2022 года подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно, заведомо зная о запрете управления транспортным средством, вновь управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц п. Уралан Приютненского района, где был остановлен сотрудниками полиции.

В тот же день, в вечернее время, злоумышленник, находясь в служебном помещении МО МВД России «Приютненский», предложил взятку сотруднику полиции данного отдела, положив на стол последнего денежные средства в сумме 15 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности и непередачу административного материала для проведения процессуальной проверки, то есть за совершение должностным лицом незаконных действий.

Однако, по независящим обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сотрудник полиции отказался получить взятку, и преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками отдела полиции.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно, с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости