Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 мая 2022 года В Астраханской области двое следственно-арестованных предстанут перед судом по обвинению в склонении и вербовке лиц в деятельность экстремистской организации

Икрянинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух следственно-арестованных в возрасте 22 и 23 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ (склонение и вербовка лица в деятельность экстремистской организации).

По версии следствия, в период с июля по ноябрь 2021 года двое следственно-арестованных, находясь в СИЗО № 2 УФСИН России по Астраханской области, принимали активные действия, направленные на склонение и вербовку своих троих сокамерников к участию в экстремисткой организации АУЕ, деятельность которой в 2020 году решением Верховного суда РФ признана экстремистской и запрещена на территории страны.

Кроме того, один из обвиняемых передал несовершеннолетнему следственно-арестованному собственноручно написанную листовку, разъясняющую идеологию экстремистской организации.

Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, ФСБ, МВД и УФСИН России по Астраханской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости