Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 мая 2022 года Представитель регионального следственного управления СК России принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых очередной годовщине со дня испытания первого советского реактивного истребителя (ФОТО)

15 мая 1942 года, ровно 80 лет назад, из аэропорта Свердловска для прохождения испытаний в небо взмыл первый советский реактивный истребитель БИ-1, управлял которым легендарный лётчик-испытатель Григорий Яковлевич Бахчиванджи. Это событие стало прорывом в отечественном военном самолётостроении и ещё одним шагом, приблизившим победу нашего народа над фашистскими захватчиками.

Этой знаменательной дате были посвящены памятные мероприятия, прошедшие в минувшие выходные в Екатеринбурге. В состоявшихся юбилейных событиях приняли участие представители Свердловского областного комитета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ, кадеты военно-авиационного направления из города Ирбита, а также старший инспектор контрольно-следственного отдела СК России по Свердловской области полковник юстиции Павел Викторович Романов.

Участниками мероприятий были возложены цветы к монументу ракетному истребителю БИ-1 в микрорайоне Кольцово, к бюсту лётчика Г.Я. Бахчиванджи на территории воинской части, а также к его могиле, расположенной на кладбище посёлка Малый Исток в Екатеринбурге. Присутствующие отметили тот громадный вклад, который внёс Г.Я. Бахчиванджи в развитие отечественного военного самолётостроения своим незаурядным мужеством лётчика-испытателя. Каждый вылет был для него настоящим подвигом, поскольку приходилось испытывать новейшие образцы боевой техники в самых экстремальных скоростных и высотных условиях. Каждый испытательный полёт Г.Я. Бахчиванджи приближал победу наших лётчиков в небе над гитлеровскими пилотами. К сожалению, жизнь одного из знаменитейших лётчиков трагически оборвалась в возрасте 34 лет во время очередного испытательного полёта. За заслуги, как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в испытательном деле, Г.Я. Бахчиванджи посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости