Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 мая 2022 года Возбуждены уголовные дела по фактам повреждения памятников советским солдатам в Словакии и Литве

Следственным комитетом РФ продолжается работа по фиксации и сбору доказательств по фактам повреждения и осквернения на территории иностранных государств воинских захоронений и памятников советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По данным следствия, 13 мая 2022 года в городе Пиештяны неизвестные нанесли оскорбительный символ «Волчий крюк», являющийся эмблемой украинского националистического полка «Азов», на памятник советским солдатам, погибшим при освобождении территории Словакии от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, 15 мая 2022 года в деревне Бубяй Шяуляйского района Литовской Республики неизвестные нанесли краской нацистскую свастику на памятник, расположенный на воинском кладбище в месте захоронения более 700 солдат и офицеров Красной армии. Среди них - пять Героев Советского Союза, павших в августе 1944 года при освобождении Литвы от фашизма.

Указанные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом.

В связи с этим Главным следственным управлением СК России возбуждено два уголовных дела по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны).

Следствие проводит работу по установлению лиц, причастных к противоправным деяниям, для привлечения их к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости