Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 мая 2022 года В Турочакском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению директора Турочакского лесничества в получении взяток

Следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении директора Турочакского лесничества, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2020 и 2021 гг. в селе Турочак Турочакского района обвиняемый, являясь директором казенного учреждения Республики Алтай «Турочакское лесничество», то есть должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, лично частями получал от одного из лесозаготовителей, желавшего незаконно обогатиться за счет реализации новогодней ели, денежные средства на общую сумму свыше 200 000 рублей в качестве взяток за заключение с подставными лицами ряда договоров купли-продажи лесных насаждений, в которых работники лесничества по указанию обвиняемого незаконно указывали о предоставлении права на заготовку новогодних елей на отведенных лесоделянах, расположенных в урочище «Турочакское» на территории Ушпинского участкового лесничества.

Кроме того, исходя из достигнутой преступной договоренности в указанный период времени он сам самостоятельно выписывал на имя подставных лесозаготовителей квитанции формы ЛП-10 на отпуск новогодних елей в целях создания видимости законности их заготовки и перевозки до покупателей.

Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний обвиняемый признал. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников МВД по Республике Алтай, эффективно проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Уголовное дело в отношении взяткодателя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере), в настоящее время рассматривается Турочакским районным судом.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости