Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 мая 2022 года В Бурейском районе двое граждан предстанут перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях

Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя города Свободного в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и бывшего инспектора ДПС в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в 2021 году 48-летний житель города Свободного обратился к своему знакомому инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бурейский» с просьбой о помощи в получении водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» без сдачи теоретического и практического экзаменов, а также без прохождения медицинского осмотра. Последний на предложение согласился, свои услуги инспектор оценил в сумме 40 тыс. рублей за оформление медицинской справки и документа о сдаче теоретического экзамена. Часть полученных средств инспектор передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения. Через несколько месяцев гражданин дополнительно перечислил инспектору незаконное денежное вознаграждение в размере 25 тыс. рублей за оформление документа о сдаче практического экзамена без его фактического прохождения. 20 тыс. рублей от этих денег также были переданы руководителю регистрационно-экзаменационного отделения.

Кроме того, инспектор, введя гражданина в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него перечислить ему еще 20 тыс. рублей за получение водительского удостоверения. Полученные деньги инспектор присвоил.

Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Амурской области совместно с сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД России и контрольно-профилактической группы Госавтоинспекции.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя регистрационно-экзаменационного отделения РЭО ГИБДД МО МВД России «Бурейский» находится в производстве. Он, как и инспектор отделения ДПС, уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором Бурейского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 13:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости