Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 мая 2022 года В Ленском районе следователи добились включения девушки-сироты в реестр категорий граждан, подлежащих обеспечению жильем

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проведена процессуальная проверка по обращению 23-летней жительницы Ленского района, которая сообщила о нарушении прав по обеспечению ее жильем.

Девушка сообщила о том, что после лишения ее родителей родительских прав она фактически стала сиротой и была помещена в детское социальное учреждение для детей-сирот, где воспитывалась до совершеннолетия.

В 2016 году она обратилась в администрацию района с заявлением о включении ее в реестр детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, которое было рассмотрено положительно.

Однако уже в 2017 году Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) вынесено заключение о невозможности включения девушки в указанный реестр в связи с тем, что за нею закреплено право пользования жилым помещением в поселке Пеледуй, в котором проживали ее родители.

В связи с нарушениями прав сироты в ходе процессуальной проверки следователи инициировали тщательное рассмотрение доводов заявительницы и процесс пересмотра принятого решения. Была сформирована межведомственная жилищная комиссия, на основании решения которой закрепленное за девушкой жилище признано непригодным для проживания.

Следователи СКР оказали девушке помощь в сборе пакета документов и его повторном направлении в Министерство труда и социального развития республики.

Результатом проведенной работы явилось положительное решение вопроса сироты, и по приказу социального ведомства она включена в Единый республиканский реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в РС (Я).

Вопрос о предоставлении девушке жилого помещения находится на контроле в следственном подразделении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости