Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 мая 2022 года Благодаря принятым следователем СУ СКР по Чувашии мерам возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, на сумму более 9,5 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике прекращено уголовное дело в отношении 53-летнего индивидуального предпринимателя из Чебоксар, осуществляющего деятельность по торговле строительными материалами. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

По версии следствия, в период с января 2018 года по апрель 2021 года подозреваемый путем внесения в налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2018, 2019, 2020 годы заведомо ложных сведений в части своей финансово – хозяйственной деятельности - умышленного занижения суммы полученного дохода, уклонился от уплаты налогов в крупном размере на общую сумму более 7 миллионов 888 тысяч рублей.

Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к указанному преступлению, но и обеспечить возмещение фигурантом дела в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в том числе наложенных в связи с неуплатой налога штрафных санкций и пеней, - на общую сумму свыше 9 миллионов 607 тысяч рублей. На основании ст. 28.1 УПК РФ по заявлению подозреваемого в связи с полным возмещением причиненного ущерба следователем принято решение о прекращении уголовного дела. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 10:51 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости