Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 мая 2022 года В Новоалександровском городском округе офицеры СКР приняли участие в траурно-мемориальном митинге, посвящённом перезахоронению солдата Великой Отечественной войны Котова Капитона Семеновича

Сотрудники Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю приняли участие в траурно-мемориальном митинге, посвящённом перезахоронению солдата Великой Отечественной войны Котова Капитона Семеновича.

14 сентября 2021 года в ходе проведения поисково-розыскных мероприятий было найдено захоронение с останками воинов Красной Армии.

В ходе поисковой работы установлена личность Котова Капитона Семеновича, 1911 года рождения, уроженца х. Владикарс, Сальского района Ростовской области, числившегося пропавшим без вести.

Опознать личность по солдатскому медальону удалось специалистам лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра. В братской могиле обнаружены снаряды (даже 30 неразорвавшихся мин, которые вывезли и обезвредили сапёры), остатки оружия и всего 8 солдатских медальонов. Три из них пусты, по пяти оставшимся удалось опознать погибших. Кроме того, найдено несколько красноармейских книжек и личные вещи, на двух из которых нацарапаны фамилии бойцов. Среди пяти уцелевших и был медальон Котова Капитона Семёновича.

Активистами поискового движения проведена огромная архивная поисковая работа. Найдены внуки Котова Капитона Семеновича, которые проживают в г. Новоалександровске Ставропольского края.

Установлено, что Капитон Котов родился в 1911 году на хуторе Владикарс Михайловского сельсовета Целинского района Ростовской области. На фронт был призван Сальским РВК в 1941 году. Дома бойца ждали жена Евдокия Ивановна и трое детей – сыновья Ваня и Коля, и дочурка Люба. К сожалению, войну пережили только Николай Котов и его мать. Иван погиб от разрыва снаряда, который они с мальчишками нашли и бросили в костёр, на трёхлетней Любе загорелось платьице, когда малышка подошла к печке, и девочку не спасли.

Через некоторое время после того, как Капитон Семёнович ушёл на фронт, поступило сообщение, что он пропал без вести. Его писем не сохранилось. Данные о том, в каком подразделении и даже в каком роде войск он служил, утрачены. Жена не переставала надеяться, что Капитон жив, дважды в течение жизни отправляла запросы в военкомат, но каждый раз приходил ответ: «Пропал без вести». В 1980 году семья переехала в город Новоалександровск Ставропольского края.

Родственники захоронили своего дедушку рядом с его женой Евдокией Ивановной.

Офицеры СКР возложили цветы на могилу Котова Капитона Семеновича, почтив память солдата, отдавшего свою жизнь за свободу родной земли. Память о каждом погибшем солдате храниться до сих пор и будет жива.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости