Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина другого государства, обвиняемого в преступлениях террористической и экстремисткой направленности

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина другого государства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка и иное вовлечение лица в совершение преступлений), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что с 1990 года обвиняемый являлся активным членом террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), деятельность которой запрещена на территории РФ. Приехав на полуостров, с апреля 2017 года по май 2021 года на территории Советского района Республики Крым и в городе Симферополе он осуществлял вербовку людей, склонял и вовлекал их в участие в данной запрещенной организации и к совершению террористических актов.

В мае 2021 года мужчина планировал совершить террористический акт в местах массового пребывания людей, для чего незаконно приобрел два самодельных взрывных устройства и огнестрельное оружие.

Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как преступная деятельность мужчины была пресечена сотрудникам ЦСН ФСБ России. Обвиняемый погиб в результате оказания им вооруженного сопротивления.

В ходе расследования уголовного дела собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступлений: назначены и проведены многочисленные экспертизы, среди которых взрывотехнические, баллистическая, химическая, допрошено около 50 свидетелей, проведено множество осмотров, в том числе, электронных носителей информации, содержащих запрещенную литературу. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости