Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 мая 2022 года Сотрудники следственного управления приняли участие турнире по мини-футболу, посвященном 80-летию матча в блокадном Ленинграде

Команда следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре приняла участие в футбольном турнире среди команд правоохранительных органов округа в рамках общероссийской памятной акции «80-летию матча в блокадном Ленинграде – 80 турниров по мини-футболу».

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В течение 900 дней и ночей осажденный многочисленной армией немецко-фашистских захватчиков Город находил силы для жизни, борьбы, надежды и вопреки заявлениям немецких военачальников, жители города, желая показать свою силу духа и волю к жизни, организовали футбольный матч между двумя командами. Непросто было набрать 22 человека. Для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки. Футболисты понимали, что своей игрой они покажут всей стране, что Ленинград жив. 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» состоялась игра между спортивным клубом «Динамо» и командой Ленинградского металлического завода. Команда «Динамо» почти полностью была составлена из футболистов, выступавших до войны за этот клуб, в то время как заводская команда была разнородной – играли те, кто просто умел играть и кто был достаточно крепок для игры в футбол, ведь сил у голодных жителей Ленинграда еле хватало, чтобы просто передвигаться. Несмотря на пережитую тяжелую зиму в нечеловеческих условиях, истощенные и изможденные игроки провели 2 тайма по 30 минут под аплодисменты и подбадривающие лозунги болельщиков – жителей города. Проведенный на пределе человеческих возможностей матч в условиях непрекращающейся бомбежки стал настоящим подвигом советского народа, показавшим свою силу, стойкость и способность сопротивления врагу.

В честь героического поступка ленинградцев в спортивном комплексе Ханты-Мансийска состоялся турнир по мини-футболу между командами следственного управления СК россии, УФССП России по ХМАО-Югре, УМВД России по ХМАО-Югре и ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

В напряженной борьбе сотрудники следственного управления заняли 2 призовое место, продемонстрировав достойную командную игру, слаженность действий и отличную физическую подготовку.

Мы будет хранить в наших сердцах память о мужестве жителей Ленинграда.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости