Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2022 года Председатель СК России принял участие в заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам миграционной политики

Глава Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин принял участие в очередном заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, прошедшем в режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. В мероприятии приняли участие федеральные министры, руководители служб и ведомств.

На заседании рассмотрены наиболее актуальные вопросы совершенствования миграционной политики в России, в частности, касающиеся реализации мероприятий по приему, размещению и обустройству беженцев и вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины.

На совещании отмечено, что с начала февраля по середину мая 2022 года в Россию в экстренном порядке с территории Украины прибыло более 1,3 миллиона человек, среди которых 220 тысяч детей. Д.А. Медведев подчеркнул, что многие из них потеряли близких, были ранены после бомбежек и обстрелов, которые вели по домам украинские националисты, лишились имущества и средств к существованию.

В Следственном комитете РФ реализуется комплекс мер по документированию и расследованию преступлений киевского режима. Также ведомством организована работа по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию народных республик и Украины и прибывшим в РФ, в том числе по установлению местонахождения их родственников, с которыми утрачена связь в ходе эвакуации. Для оперативного решения социальных и иных проблем беженцев в территориальных следственных органах созданы специальные мобильные группы. В ведомстве в круглосуточном режиме функционирует горячая телефонная линия, регулярно проводятся выезды в центры временного размещения, осуществляются личные приемы.

Глава СК России подчеркнул, что в рамках такой работы, проводимой следователями ведомства с вынужденными переселенцами, выявляются проблемы, связанные с недостаточной проработкой правовых механизмов по вопросам обучения и адаптации детей с ограниченными возможностями, получения выплат материнского капитала и иных пособий семьями, дети в которых родились уже в нашей стране. Кроме того, требуется оперативное разрешение вопросов трудоустройства переселенцев, упрощение порядка получения различного рода официальных документов.

В своем выступлении Председатель Следственного комитета России обозначил ряд предложений, направленных на совершенствование реализуемых в стране мер по социальной поддержке беженцев. Так, предложено создать информационную платформу по типу «единого окна МФЦ», интегрированную с соответствующими базами данных профильных министерств и ведомств. Озвучена целесообразность рассмотрения вопроса о формировании информационной базы данных, в которую будут включены сведения о лицах, прибывших в РФ с территории проведения специальной военной операции (с возможностью обмена сведениями с компетентными органами ДНР и ЛНР). Это позволило бы в оперативном порядке осуществлять розыск граждан, обеспечивать воссоединение семей, в том числе с детьми, чьи родители погибли либо пропали без вести. Одним из предложений стала также разработка для беженцев образовательных программ переподготовки трудовых кадров и проведения стажировок в период переобучения.

«Реализация этих и других инициатив будет способствовать преодолению последствий гуманитарного кризиса на Донбассе, создаст благоприятные условия нахождения в стране граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации», - отметил А.И. Бастрыкин.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы по данному направлению деятельности, в том числе упрощение процедур постановки на миграционный учет, предоставления временного убежища, выдачи разрешений на работу, оформления гражданства РФ и вида на жительство. Данные меры будут положены в основу решения межведомственной комиссии и в последующем реализованы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 15:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости