Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 мая 2022 года Сотрудники следственного управления приняли участие в межведомственном учебном сборе, посвященному международному дню пропавших детей

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Целью этого мероприятия является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

В преддверии этого дня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю приняли участие в межведомственном учебном сборе «Методики поиска без вести пропавших несовершеннолетних лиц на территории Приморского края». Основной целью сборов стала задача продемонстрировать на практике слушателям Дальневосточного юридического института (филиала) университета прокуратуры РФ алгоритм действий всех служб и ведомств, которые привлекаются для розыска ребенка.

Так, в сборах приняли участие сотрудники Следственного комитета, прокуратуры, полиции, МСЧ, лесничества, краевой администрации, специалисты-кинологи, метеослужбы, океанологи, а также общественной организации по поиску пропавших детей «ПримПоиск». В первой части сборов участники рассказали теоретическую часть вопроса, а затем слушатели смогли принять участие в практике, которая проходила в условиях максимально приближенных к реальности сначала в «импровизированном» жилище ребенка, затем на открытой местности на острове Русский в городе Владивостоке. Практическая часть была основана на реальных событиях. Это история о мальчике, который ушел в лес с территории лесозаготовительной площадки и не вернулся.

Во время учебных поисковых мероприятий, следователи-криминалисты следственного управления провели осмотр места пребывания ребенка, а также личных вещей и следов. Сотрудники МЧС продемонстрировали поисково-спасательные мероприятия на воде и в лесополосе, полицейские показали, как работают кинологи с собаками, волонтеры продемонстрировали методики прочесывания лесной местности, специалисты-охотоведы применили специальные знания в лесной местности.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости