Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 мая 2022 года В Иволгинском районе задержан местный житель, обвиняемый в покушении на убийство бывшей сожительницы и ее несовершеннолетних детей путем поджога дома

23 мая 2022 года в вечернее время в селе Сотниково произошло возгорание деревянного дома, в котором находилась женщина с двумя детьми, 7 и 15 лет. Дверь из дома оказалась подперта снаружи металлическим ломом. На окнах жилища были установлены металлические решетки. Мать с сыном и дочерью не могли выбраться наружу. В этот момент ее крики услышали прохожие, которые бросились на помощь, отогнули решетку на окне и помогли находившимся внутри людям выбраться наружу. В ходе осмотра места происшествия установлено, что причиной возгорания являлся поджог. Следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении двух и более лиц, в том числе в отношении малолетнего).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 37-летний бывший сожитель потерпевшей. В ходе допроса мужчина дал показания об обстоятельствах поджога дома. На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств ему уже предъявлено обвинение.

По данным следствия, 23 мая 2022 года в течение дня обвиняемый в городе Улан-Удэ распивал спиртные напитки, после чего вечером приехал к бывшей сожительнице в село Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия. Однако женщина не пустила его в дом. Обвиняемый еще некоторое время стучал в зарешеченные окна, через которые видел, что внутри находятся дети. Затем пьяный мужчина с помощью металлического лома подпер входную дверь, поджег паклю, которую нашел на веранде, и бросил ее на стоявший там же диван. Огонь быстро распространился по деревянным конструкциям дома и охватил крышу. Злоумышленник остался во дворе и наблюдал за происходящим. Женщина с детьми из-за металлических решеток на оконных проемах и подпертой двери не могла выбраться наружу. Через окно она кричала бывшему сожителю и просила его отпереть дверь, но обвиняемый не реагировал. В этот момент крики потерпевшей услышали четверо студентов, отдыхавших неподалеку на берегу реки. Они кинулись на помощь, отогнули решетку на одном из окон, после чего вызволили из дома сначала детей, а затем помогли выбраться их матери. Никто из них не пострадал. Обвиняемый к этому времени скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции по месту жительства.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости