Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2022 года Председатель СК России поручил обратиться в надзорный орган по вопросу обжалования приговора Октябрьского районного суда города Новосибирска

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин поручил подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ по вопросу обжалования в апелляционной инстанции приговора Октябрьского районного суда города Новосибирска в отношении Илькина Исмаилова, Руслана Курбанова и Турала Курбанова. В зависимости от роли каждого им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 162 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти; разбой). Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Действия обвиняемых судом были переквалифицированы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318, 115 и 119 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, умышленное причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством). Приговором суда Исмаилову назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, а Курбанову – 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Турал Курбанов приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей. При этом Исмаилов и Турал Курбанов с учетом пребывания под стражей от исполнения наказания судом освобождены. Подобная позиция суда представляется необоснованной и несоответствующей целям и задачам уголовного судопроизводства.

Кроме того, уголовное дело в отношении сотрудника ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, осуществлявшего преследование автомобиля, в салоне которого в качестве пассажиров находились Руслан Курбанов и Илькин Исмаилов, в настоящее время в связи с отсутствием в его деянии состава преступления прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, его действия признаны законными.

Вопрос обжалования приговора суда главой ведомства поставлен на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:45 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости