Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 мая 2022 года Сотрудники следственного управления организовали профориентационные мероприятия для учащихся кадетских классов

Кадеты профильных кадетских классов Следственного комитета РФ школы №11 города Архангельска и школы №29 города Северодвинска в рамках взаимодействия и профориентационной работы посетили следственное управление.

Сотрудники контрольно-следственного отдела и отдела криминалистики на примерах из следственной практики рассказали кадетам о специфике работы на следствии, о работе следственно-оперативной группы на месте преступления. Особое внимание уделено роли следователей-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, так как именно следователи- криминалисты принимают активное участие в осмотре места происшествия по обнаружению и фиксации следов преступления и изъятию вещественных доказательств с применением криминалистической и иной специальной техники.

Особый интерес у учащихся вызвала предоставленная возможность применить на практике новейшую кримтехнику и содержимое следственного чемодана, который каждый следователь в обязательном порядке берет на место происшествия для обнаружения и фиксации следов преступления и изъятия вещдоков. На все интересующие вопросы ответил и криминалист-полиграфолог, в специально оборудованном кабинете которого побывали школьники и приняли участие в исследовании.

После посещения постоянно действующей экспозиции, отражающей историю следственной работы на территории региона, в которой воссоздана обстановка кабинета советского следователя: стул, стол, печатная машинка, станок для подшивки уголовных дел и зеленая лампа – непременный атрибут делового интерьера времен СССР, кадетам продемонстрировали и криминалистическую технику старого образца - источник экспертного света для обнаружения следов биологического происхождения, портативный микроскоп, ранее применяемые фото-, видео- и кинокамеры, массивные пленочные диктофоны, тоже давно вышедшие из обращения.

Офицеры управления поздравили кадет с наступающим Днем защиты детей и заинтересовали возможностью продолжить обучение после окончания школы в академиях Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости