Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 мая 2022 года Житель города Усть-Джегута признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Собранные Усть-Джегутинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети, включая сеть «Интернет»).

Следствием установлено, что вечером 9 ноября 2021 года обвиняемый с помощью принадлежащего ему мобильного телефона опубликовал под одним из постов в социальной сети комментарий, доступный для обозрения неограниченному кругу лиц, в котором с позиции лингвистической квалификации содержалось высказывание направленное на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Следователем допрошены свидетели, проведены необходимые экспертизы и исследования, а также иные следственные и процессуальные действия, полностью изобличающие мужчину в совершении указанного преступления.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил злоумышленнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственное управление напоминает, что согласно диспозиций ст. 282 УК РФ ответственность наступает за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и другим, в случае их повторного совершения лицом в течение одного года после привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

В случае, если возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, то такое деяние образует состав уголовного преступления предусмотренного частью 2 ст. 282 УК РФ, влекущего за собой наказание, от трех до шести лет лишения свободы.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:12 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости