Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 мая 2022 года В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту экстремистской деятельности в исправительных учреждениях и в отношении организатора, подозреваемого в занятии высшего положения в преступной иерархии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с октября 2020 года лица из числа осужденных отбывающих наказание в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю осуществляют организацию деятельности запрещенного Верховным судом РФ движения АУЕ на территории указанного исправительного учреждения. Так, фигуранты создали ячейку на территории исправительной колонии и активно вовлекают в ее ряды новых членов. Участники запрещенного движения взаимосвязаны и подчиняются общим принципам и нормам поведения – «понятиям», сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о социальном превосходстве над другими членами гражданского общества.

В ходе расследования уголовного дела установлен организатор. Им оказался 34-летний осужденный за разбойное нападение мужчина, который отбывал наказание в указанной исправительной колонии. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Санкция ст. предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в период времени с апреля 2020 года по 26 мая 2022 года подозреваемый занимал высшее положение в преступной иерархии, отбывая наказание в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю. То есть, он, приобретя криминальный статус так называемого «положенца», и являясь доверенным лицом так называемого «вора в законе», был уполномочен выполнять от имени последнего отдельные функции в пределах территории исправительного учреждения в сфере преступной деятельности. Он внедрял и развивал преступную идеологию среди осужденных к лишению свободы придерживаться и распространять преступные традиции и обычаи.

Расследование уголовных дел продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Преступление выявлено благодаря взаимодействию сотрудников региональных ведомств Следственного комитета, ФСБ и ГУФСИН.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 21:01 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости