Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 мая 2022 года Российская газета: "Завершено расследование уголовного дела о страшной аварии в Калмыкии

Фигурантами дела, которое вело СК по Республике Калмыкия, стали индивидуальный предприниматель из Дагестана, который занимался перевозками пассажиров, и владелец автобуса, "оказавший пособничество предпринимателю". Оба обвиняются по ст. 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц".

В ведомстве рассказали, что индивидуальный предприниматель, "содействуя со своим знакомым", игнорировал требования безопасности пассажирских перевозок. Он знал, что пассажирский автобус не включен в реестр транспортных средств, которые занимаются перевозками по лицензии индивидуального предпринимателя. Знал, что в машине были проблемы - неисправность тех же ремней безопасности. Да еще водитель не соблюдал режим труда и отдыха и не прошел предрейсовые медицинские осмотры. Списки нарушений можно продолжить.

Итог таков - 23 октября 2021 года индивидуальный предприниматель отправил автобус на маршрут "Махачкала - Санкт-Петербург". В машине было 33 пассажира. И 24 октября, примерно в два часа ночи, водитель, уже давно не отдыхавший, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другой машиной. Семеро пассажиров автобуса, включая одного ребенка, скончались, а девять пассажиров были ранены.

Прокуратура обвинение утвердила, и дело ушло в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 13:03 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости