Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 июня 2022 года Двое жителей Симферополя отмечены благодарностями главного следователя полуострова за спасение школьницы от насильника (ВИДЕОСЮЖЕТ)

В канун Дня защиты детей руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев вручил благодарственные письма двум жителям Симферополя – Василию Болучевскому и Сергею Яблуновскому.

«За смелые и решительные действия по пресечению преступления в отношении несовершеннолетней, за храбрость и героизм, проявленные при задержании преступника в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья»! За этими торжественными строчками кроется спасенная жизнь 16-летней школьницы из крымской столицы, на которую днем 1 апреля этого года в подъезде дома по улице Киевской напал агрессивный мужчина с ужасными намерениями.

Сергей Яблуновский вспоминает: в тот день он собирался к родителям, уже на пороге надевал обувь, как услышал детский крик, доносившийся из подъезда. Выскочил – на лестничной площадке от незнакомца отбивалась соседка. Сергей попытался схватить злоумышленника. Сцепившись, они скатились по лестнице к выходу. Нападавший принялся бежать, началась погоня. Незнакомец петлял по закоулкам, но отставать было нельзя, хотя силы были на исходе. В одном из дворов Сергей заметил мужчину и позвал на подмогу.

Василий Болучевский оказался в Симферополе в тот день, можно сказать, случайно. Он, житель Ленинского района Республики Крым, приехал в гости к родственникам, вышел во двор покопаться в своей машине. Как вдруг увидел погоню и крики: «Держи его, он пытался надругаться над ребенком». Сергей уже устал, и Василий, обогнав его, задержал злодея, остановил проезжавший мимо наряд ГИБДД и передал его сотрудникам правоохранительных органов.

Подозреваемого взяли в одном ботинке. Второй, как и мобильный телефон, нашли в подъезде – так спешно он покидал место преступления. Задержанным оказался ранее судимый за имущественные преступления 36-летний житель Симферополя, который бродил в той местности в состоянии алкогольного опьянения и искал жертву. В отношении него следственным отделом по Киевскому району города Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю было возбуждено уголовное дело за покушение на изнасилование несовершеннолетней (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ), расследование которого уже завершается. Опасный элемент, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления в отношении школьницы, изолирован от общества: по ходатайству следователя мужчина был заключен под стражу, где содержится по настоящее время.

Был ли опасный преступник вооружен? Мог ли оказать сопротивление и нанести ранения? Принимать ли меры к его задержанию? Таких вопросов у наших героев не возникло ни на мгновение. Они руководствовались чувством долга и желанием помочь.

Выражая им благодарность от всего коллектива ведомства, руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев отметил решительность, открытость и смелость Сергея Яблуновского и Василия Болучевского.

Сами виновники торжества героями себя не считают и уверены, что их поступок – правильная гражданская позиция каждого человека. Да, мама девушки позже добавит – а ведь многие, слыша крики о помощи, просто проходили мимо… Но Сергею и Василию очень хочется, чтобы их поступок не ставили в пример, а он разбудил в людях одно из важных человеческих качеств – помогать окружающим.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:01 11:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости