Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

01 июня 2022 года Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Батайска, обвиняемого в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя г. Батайска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в период времени с июня 2019 года по январь 2020 года обвиняемый, действуя с целью хищения денежных средств граждан путем обмана, изготовил и направил в мировые суды Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев заявления о выдаче судебных приказов в отношении 249 физических лиц о взыскании с них денежных средств за якобы оказанные услуги по договорам, на общую сумму более 480 тысяч рублей. К заявлениям он приобщил поддельные договоры и квитанции об оплате государственной пошлины.

Впоследствии, на основании судебных решений, банк произвел списание денежных средств со счетов граждан, перечислив их на счет обвиняемого.

Всего, за указанный период обвиняемый мошенническим путем завладел денежными средствами граждан на сумму более 400 тысяч рублей.

Преступный умысел, направленный на завладение остальными денежными средствами обвиняемый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отсутствия денежных средств на счетах граждан либо их закрытия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:01 15:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости