Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 июня 2022 года В Хабаровском крае перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в причинении имущественного ущерба федеральному и краевому бюджету на сумму свыше 12,4 млн рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

По версии следствия, мужчина в 2017 году инициировал разработку проекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края и подал заявление о включении проекта в перечень инвестиционных. Заявка была утверждена, а предприятие взяло на себя обязательства по реализации проекта.

Получив доступ к аренде лесных участков с пониженным коэффициентом, предприниматель допустил отставание от графика реализации проекта более чем на год. После того, как об этом стало известно, он предоставил в контролирующий орган отчеты об исполнении поквартальных графиков реализации инвестиционного проекта за 2017-2019 года, содержащие недостоверные сведения, а после вступил в процедуру обжалования решения об исключении его программы из перечня инвестиционных проектов, что позволило ему не расторгать выгодные договоры аренды вплоть до 2020 года, и использовать лесные участки для извлечения прибыли.

В результате федеральному бюджету и бюджету Хабаровского края причинен особо крупный ущерб на общую сумму выше 12,4 млн рублей.

При активном участии сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Хабаровскому краю следствием проведен широкий комплекс мероприятий, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости