Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 июня 2022 года "Доказательств много не бывает".

Найти, а главное, доказать вину преступника – главная задача следователя. Убийства, преступления сексуального характера, коррупционные преступления – все это расследуется следственными органами Следственного комитета России. В Магадане же основную нагрузку по расследованию таких преступлений берет на себя городской следственный отдел. О его работе и сотрудниках, преступниках и преступлениях «ВМ» рассказал руководитель следственного отдела по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области Вадим Сергеевич Лунев.

– Чем занимается ваш отдел?

– Пласт нашей работы достаточно велик. К нашим полномочиям относятся проведение процессуальных доследственных проверок и расследование уголовных дел о совершении убийств; причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; преступлений против половой свободы и неприкосновенности; преступлений в сфере налогообложения, оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; преступлений против правосудия и порядка управления; коррупционных преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом; должностными лицами. Конечно, есть и определенные приоритетные направления, такие как защита прав несовершеннолетних. К нашей компетенции относится расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Как правило, сначала мы проводим проверки по сообщениям о преступлениях. По результатам этих проверок возбуждаем уголовные дела, которые и расследуем.

Говоря проще, мы занимаемся сбором и систематизацией доказательств по уголовным делам. Мало вычислить преступника, нужно в первую очередь доказать его вину. Для этого необходимо провести множество следственных действий, судебных экспертиз, собрать доказательную базу и зафиксировать все в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Отступление от норм закона делает собранные доказательства недопустимыми.

Эта достаточно трудоемкая работа – мы проводим допросы потерпевшего, обвиняемого и свидетелей, очные ставки, обыски, выемки, выявляем дополнительные эпизоды преступлений в ходе расследования уголовных дел.

Любой следователь, заступая на круглосуточное дежурство, должен быть готов работать сколько потребуется для выполнения всех неотложных следственных действий в условиях дефицита времени. Сроки для принятия следователем тех или иных процессуальных решений по уголовному делу строго регламентированы УПК РФ, нарушать их нельзя ни при каких обстоятельствах.

– Скажите, когда образован отдел, как долго Вы в нем работаете?

– Следственный отдел по г. Магадан, как Следственный комитет России, образован в 2007 году. Вторым руководителем данного отдела назначен на должность в начале марта прошлого года. А до этого момента 11 лет работал в должности заместителя руководителя отдела. Сейчас мой заместитель – Александр Николаевич Алимов. Он прошел путь от следователя городского следственного отдела до следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел управления, то есть обладает большим опытом следственной работы.

– Когда вам предложили должность, Вы сразу же согласились? Или были сомнения?

– Сомнений никаких не возникало. Работая длительное время в должности заместителя руководителя отдела, я досконально изу­чил предъявляемые требования к организации процесса расследования уголовных дел. Я хорошо знаю сотрудников отдела, потенциал каждого следователя. С назначением на новую должность стало больше ответственности, расширился круг обязанностей. Коллектив у нас слаженный, опытный, способен выполнять задачи любой сложности и важности. Поэтому, став руководителем отдела, я не проводил глубоких реформ, а внес нужные, на мой взгляд, корректировки. К примеру, перераспределили обязанности, чуть изменили специализацию сотрудников в расследовании уголовных дел. Сейчас нет необходимости что-то кардинально менять, все работает правильно.

– Вы отметили, что коллектив отдела опытный и слаженный, а сколько следователей работает под Вашим руководством, приходят ли на службу молодые сотрудники?

– Штатная численность отдела составляет 14 аттестованных сотрудников и один водитель.

В 2021 году, в связи с переводами в следственные подразделения аппарата управления на вышестоящие должности нескольких следователей отдела, в наш коллектив пришли служить несколько новых сотрудников. Одна девушка перевелась к нам из следственного управления СК России по Республике Татарстан, и двух следователей мы взяли из органов внутренних дел. Все эти люди – молодые следователи. За ними закреплены наставники, которые назначаются приказом руководителя из числа наиболее опытных следователей нашего отдела. Наставничество заключается в том, что следователь с опытом работы проверяет, контролирует работу вновь пришедшего сотрудника, помогает адаптироваться в коллективе, уяснить предъявляемые требования к служебному поведению, качеству предварительного следствия и проведения процессуальных проверок.

– Сколько длится такое кураторство?

– Полгода, но при необходимости этот срок может быть продлен.

– Раз уж мы заговорили о молодых следователях, скажите, а какие требования предъявляются к кандидатам на службу в Следственный комитет России?

– Кандидат должен быть гражданином РФ, иметь оконченное высшее юридическое образование, либо, окончив бакалавриат, на момент трудоустройства продолжает обу­чение в магистратуре по специальности юриспруденция. На службу в следственные органы СК России принимаются лица как мужского, так и женского пола, не имеющие судимостей, а также заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу. Для мужчин служба по призыву в Вооруженных силах РФ не обязательна, но данный факт принимается во внимание при изучении личности кандидата.

Но это общие требования. От себя хочу добавить, что человек должен быть целеустремленным, усидчивым, любознательным, дисциплинированным, иметь внутреннюю организацию. У нас каждое уголовное дело требует определенного подхода. К примеру, когда следователь расследует дело, связанное с медициной, он временно становится врачом, если по экономической части, то он становится экономистом, по строительству – инженером и тому подобное. Нужны принципиальность, въедливость, пытливость, способность анализировать. Есть такая поговорка, что в уголовном деле доказательств много не бывает.

– А если говорить о темпераменте сотрудников?

– У нас все разные: есть холерики, есть сангвиники и т. д. И каждому из них эти особенности темперамента помогают в работе. В конченом итоге важен результат – качественно и объективно проведенное расследование в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

– Как отработали 2021 год? Интересуют результаты.

– Количество уголовных дел, которые находились в производстве отдела, немного уменьшилось. Мы направили прокурору 70 уголовных дел, а всего находилось у нас в производстве 246 уголовных дел.

– Если говорить за прошлый год, то преступления какого характера больше совершались?

– К сожалению, возросло количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Речь идет в первую очередь о половых преступлениях. Причем надо отметить, что многие факты были выявлены в период расследования дел. Например, расследуется одно уголовное дело, а в процессе выявляются дополнительные эпизоды, которые получают юридическую квалификацию. Вот эти дополнительные эпизоды, то есть самостоятельные преступления, и являются причиной увеличения статистики. Уголовное дело может быть одно, а внутри него множество преступлений. Если говорить о лицах, которые совершают подобные преступления, к сожалению, среди них встречались усыновители, совершавшие развратные действия. Есть ряд уголовных дел, когда взрослые мужчины в соц­сетях знакомились с несовершеннолетними, а после в переписке рассылали различные картинки и фото интимного характера.

– По пересылке картинок находите злодеев?

– Находим. Были факты обнаружения и за пределами нашего региона, тогда мы возбуждали уголовные дела и отправляли в тот регион, где находится зло­умышленник. Были и местные, магаданцы. Увеличилось количество уголовных дел о преступлениях, в том числе и совершенных самими несовершеннолетними.

– Что они в основном совершали?

– В основном угоны, различные формы хищений, в том числе денег с банковских карт, и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, молодых людей вовлекают в распространение наркотических средств. Такие преступления связаны с так называемыми закладками через сеть Интернет. Не имея жизненного опыта, зачастую воспринимая эту деятельность в качестве игры, молодые люди в погоне за легким заработком становятся на преступный путь.

В целях профилактики таких преступлений мы довольно часто проводим лекции в образовательных учреждениях города. Мы поднимаем тему наркотического заработка и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Мы стараемся охватить все школы города и поселка Сокол.

– А какова в Магадане статистика по убийствам?

– Количество убийств в 2021 году резко сократилось. В 2020 году следственным отделом по г. Магадану возбуждено 14 уголовных дел по фактам убийств, в 2021 – 7 уголовных дел. В два раза сократилось и количество уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в 2020 году возбуждено 4 таких уголовных дела, в 2021 – 2. Все лица, совершившие преступления, установлены. Криминогенная обстановка в областном центре является конт­ролируемой и благополучной. Деятельность всех правоохранительных органов и следственного отдела по г. Магадану прежде всего направлена на обеспечение правопорядка и безопасности граждан – жителей столицы Колымы.

– Если говорить об уголовных делах, то сколько их приходится на одного следователя?

– Примерно 5-8 уголовных дел. Есть дела очень трудоемкие, но легких уголовных дел у нас нет, за каждым стоит человек, его судьба, человеческое горе и трагедии.

Автор: Владимир Корсунский

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 11:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости