Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 июня 2022 года В Орске завершено расследование уголовного дела об убийстве, сопряженном с разбоем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих 18-летних жителей города Орска. Одному из обвиняемых, не достигшему на момент совершения преступлений совершеннолетия, инкриминированы п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Второму фигуранту инкриминированы п. «б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что 20 декабря 2021 года в вечернее время, обвиняемые, будучи в состоянии опьянения и испытывая желание продолжить употребление спиртных напитков, но не имея денежных средств на их приобретение, сформировали совместный преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения спиртного, приобретенного покупателями магазина.

В целях реализации задуманного, находясь непосредственно перед входом в магазин, расположенный по проспекту Ленина в городе Орске, они стали наблюдать за покупателями, в результате чего приметили в их числе 29-летнего потерпевшего, купившего две бутылки спиртного напитка и направившегося пешком к себе домой.

21 декабря 2021 года около 00.05 часов обвиняемые, преследуя потерпевшего, вблизи жилого дома по проезду Металлургов подбежали к нему сзади и стали совместно наносить множественные удары руками и ногами. В процессе нападения один из обвиняемых нанес потерпевшему имевшимся при себе раскладным ножом, используемым в качестве оружия, не менее семи ударов в область грудной клетки, спины и правого плеча.

После совершенного нападения, обвиняемые подобрали с земли принадлежащие потерпевшему бутылки со спиртными напитками и скрылись с места преступления.

Смерть потерпевшего наступила 21 декабря 2021 года в 10.25 часов в медицинском учреждении от полученных колото-резаных ран.

В рамках проведенной в ходе следствия работы по проверке фигурантов на причастность к другим преступлениям, выявлен факт нападения одним из обвиняемых на жителя города Орска 14 октября 2021 года около 21.00 часов в непосредственной близости от жилого дома по проспекту Ленина в городе Орске, где он, действуя умышленно, причинил телесные повреждения потерпевшему выпущенным из пускового устройства зарядом сигнального патрона.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Орск СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости