Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 июня 2022 года В Республике Тыва бывший директор автономного учреждения предстанет перед судом по фактам невыплаты заработной платы работникам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора муниципального автономного учреждения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в период с января 2020 по март 2021 года обвиняемый, являясь директором муниципального автономного учреждения, расположенном в г. Шагонаре, умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении создать видимость успеха своей работы в возглавляемом им предприятии, имея в распоряжении денежные средства в сумме 14 493 729,46 рублей, достаточную для погашения задолженности по заработной плате перед работниками, совершил частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев 12 работникам, полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев 10 работникам, а также выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда 6 работникам, в общей сумме 1 370 360,59 рублей, что привело к нарушению их законных прав и интересов на достойное вознаграждение труда, в том числе их конституционного права, гарантированного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, а также социального обеспечения и материальной поддержки в жизни.

Расследование уголовных дел о невыплате заработной платы является одним из приоритетных направлений работы следственных органов Следственного комитета РФ. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. За невыплату заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости