Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 июня 2022 года Сотрудники Ивановского СК провели профилактическое занятие для студентов колледжа

Сотрудники СУ СК России по Ивановской области продолжают проводить профилактические занятия в образовательных учреждениях с целью предотвращения совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних и снижения количества опасных ситуаций, в которые они могут попасть. Так, исполняющий обязанности руководителя Тейковского межрайонного следственного отдела провел для обучающихся ОГБПОУ «Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова» урок правовой грамотности.

В начале занятия Павел Венгрженек довел до студентов информацию об основных видах преступлений, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета России и об истории российского следствия. Ребята узнали, что с именем Петра I связано создание в 1713 году "майорских" следственных канцелярий. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях. Следственные канцелярии были независимы от органов власти, что позволяло вести расследование объективно и беспристрастно. Именно эта модель независимого следствия стала прообразом и легла в основу при создании Следственного комитета РФ.

Особое внимание учащихся обращено на факторы риска в сети Интернет, так как данная сеть используется и для совершения преступлений различных видов, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, проведена профилактическая беседа об иных преступлениях и правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, в том числе разъяснены нормы уголовного права, регламентирующие уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Ребятам также напомнили о необходимости соблюдения правил личной безопасности в общественных местах, при пользовании социальными сетями, а также о мерах предосторожности в летний период.

Студенты и педагогический состав колледжа выразили благодарность представителю следственного управления за интересный и познавательный урок.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости