Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 июня 2022 года Следователями регионального СК жителю Кош-Агачского района предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника полиции

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай 23-летнему жителю Кош-Агачского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

На основании ходатайства следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 01 июня 2022 года около 13 часов в селе Беляши Кош-Агачского района во время проведения сотрудниками полиции обыска в жилище у 23-летнего местного жителя было обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие - карабин Мосина с патронами. При этом в ходе изъятия оружия злоумышленник выхватил его из рук оперуполномоченного отдела полиции и выбежал с ним на улицу.

Находясь на открытом участке местности вблизи дома, злоумышленник, действуя в целях воспрепятствования документированию полицейскими обстоятельств совершения им преступления и задержанию его на месте совершения преступления, стал стрелять из имеющегося при себе оружия. На неоднократные законные требования полицейских прекратить противоправные действия, подозреваемый не реагировал. Более того, находясь на расстоянии около 80 метров от одного из сотрудников полиции, мужчина произвел не менее одного прицельного выстрела в полицейского, но пуля не попала в последнего, поскольку тот уклонился от выстрела.

После чего злоумышленник с оружием убежал в лес, однако его местонахождение было оперативно установлено и в ходе дальнейших переговоров и требований сотрудников полиции, подозреваемый добровольно сдался, а находящиеся при нем оружие и боеприпасы были у него изъяты.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователями проводится комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости