Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 июня 2022 года В Новгородской области директор техникума подозревается в коррупционных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области на основании материалов УФСБ и УМВД региона возбуждены уголовные дела в отношении директора ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» . Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, 3 ст. 159 УК РФ (служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество).

По версии следствия,в ноябре 2020 года, подозреваемый, являясь директором образовательного учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями и заведомо осознавая о незаконности своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в фиктивном получении дополнительного образования за счёт бюджетных средств, искусственном завышении показателей работы вверенного ему образовательного учреждения с целью получения гарантированного премиального вознаграждения за выполнение программы, на основании своего заявления, поданного на собственное имя, как директора техникума зачислил самого себя на обучение по программе организации профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой короновирусной инфекции. После чего не имея законных оснований для получения свидетельства о профессии, внёс заведомо ложные сведения в официальный документ - свидетельство о профессии рабочего, должности служащего о прохождении им обучения и сдачи итогового экзамена и единолично принял решение о выдаче самому себе этого свидетельства.

Кроме того, подозреваемый занимая должность директора в период времени с июля по декабрь 2020 года, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на организацию и проведение обучения по одной из программ, и для освоения выделенной квоты на 100% фиктивно завысил количество лиц, якобы прошедших обучение в рамках заключенного с возглавляемого им техникумом договора, путём подбора и оформления слушателями образовательных программ граждан из числа своих знакомых и родственников, которые фактически в получении данного образования не нуждались и обучение не проходили.

От незаконных действий подозреваемого бюджету РФ причинен ущерб не менее 250 тысяч рублей .

На рабочем месте подозреваемого и по месту его жительства следователями Следственного комитета при оперативной поддержке сотрудников УМВД России по Новгородской области проведены обыски, в результате которых изъята документация, имеющая значение для уголовного дела.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 17:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости