Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

03 июня 2022 года В Архангельске перед судом предстанет местный житель по обвинению в реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя областного центра в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений, связанных с защитой Отечества, совершенные с использованием сети Интернет).

Следствием установлено, что в 2021 году пользователь сети Интернет в преддверии празднования «Дня Победы» разместил в одной из социальных сетей записи и комментарии, содержащие признаки явного неуважения к обществу в связи памятной датой России, связанной с защитой Отечества и проводимыми праздничными мероприятиями, а также заведомо ложные сведения о развязывании Советским союзом Второй Мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией.

Преступление выявлено сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Архангельской области.

Подследственный свою вину не признал и пояснил следователю, что размещал записи и комментарии, но умысла на реабилитацию нацизма не имел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 20:19 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости