Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 июня 2022 года Председатель СК России провел оперативное совещание в Санкт-Петербурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург провел оперативное совещание, в котором приняли участие его заместитель Александр Владимирович Клаус, руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Сергей Васильевич Петров, руководитель Культурного центра СК России Мария Дмитриевна Краснопеева, директор Пансиона воспитанниц СК России Елена Юрьевна Гаранина, а также и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Марина Григорьевна Парастаева.

Главе ведомства были доложены основные результаты работы подразделения за истекший период текущего года, а также ход расследования Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу ряда уголовных дел, в том числе уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки, начатой по поручению Председателя СК России после сообщений представителей общественного движения в Санкт-Петербурге о подготовке строительной компании к сносу старинного здания «Дом Лапина».

По данным следствия, должностные лица Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга, превышая свои должностные полномочия, пытались вывести историческое здание из-под правовой охраны и разрешить его снос.

Глава ведомства заслушал результаты проведённых следственных действий, в том числе сведения, полученные по результатам уже изученного массива документов. Определен план дальнейшего расследования и его приоритетные направления.

Также глава ведомства заслушал доклад руководителя Культурного центра СК России Марии Дмитриевны Краснопеевой, касавшийся вопросов создания «Студенческих отрядов Следственного комитета России», «Кадетских трудовых отрядов Следственного комитета России», сформированных из числа студентов образовательных учреждений Следственного комитета.

При соблюдении определенных условий студенты и кадеты СК России в разных регионах страны могут принять участие в оказании помощи медицинским учреждениям и уходе за ранеными военнослужащими Вооруженных сил России, а также оказании помощи в детских домах, домах ветеранов. Такая добровольная работа способствует воспитанию подрастающего поколения в духе правильного и уважительного отношения к труду, истинного патриотизма и добросердечности.

Директор Пансиона воспитанниц СК России Елена Юрьевна Гаранина доложила главе ведомства об организации обеспечения учебного процесса, творческих и образовательных достижениях подопечных. Председатель Следственного комитета отметил, что Пансион представляет собой прочный фундамент для обучения воспитанниц в духе патриотизма, уважения к истории и культуре своей Родины.

По итогам совещания глава ведомства поручил руководству образовательных организаций провести организационные мероприятия по созданию студенческих и кадетских отрядов, участники которых могут принести пользу государству и обществу в тех сферах, где наиболее востребована волонтерская помощь.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:05 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости