Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 июня 2022 года В городском округе Люберцы арестован обвиняемый в убийствах двух женщин, совершенных в 2005 и 2006 годах

В мае 2005 и августе 2006 года в Люберецком районе Московской области безвести пропали две женщины, обе состоятельные, занимались бизнесом в сфере торговли. По обоим фактам следователями прокуратуры были возбуждены уголовные дела (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Долгие годы преступления оставались не раскрытыми. Однако в марте 2022 года в рамках работы по преступлениям прошлых лет зональным криминалистом управления криминалистики ГСУ СК России по Московской области среди изученных уголовных дел данной категории было установлено, что по уголовным делам о безвестных исчезновениях женщин по «горячим следам» проведены не все следственные действия, а также в обоих случаях свидетелем проходил один и тот же мужчина. Незамедлительно руководством следственного отдела, следователем при участии криминалиста были проведены все необходимые следственные действия и получены дополнительные сведения, позволившие определить причастность данного мужчины к пропаже женщин и их убийствам. В результате слаженной работы криминалиста, следователей и оперативных сотрудников 10-го отдела ГУУР МВД России удалось установить и задержать 68-летнего жителя Люберец, ранее судимого за совершение аналогичного преступления на территории Егорьевска.

После предъявленного обвинения в убийствах двух женщин (п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) по ходатайству следователя судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как удалось установить следствию, в мае 2005 года обвиняемый решил напасть на свою знакомую, с которой когда-то учился в школе в одном классе, с целью завладения её имуществом. Будучи осведомленным, что женщина планирует продать квартиры в Рязанской области, он предложил ей оказать помощь при оформлении сделки купли-продажи и поехать вместе с ней. По дороге в Рязанскую область мужчина задушил ее, после чего присыпал тело ветками. Автомобиль потерпевшей марки «Daewoo Nexia» обвиняемый продал, используя подложную доверенность.

В августе 2006 года мужчина решил совершить убийство ранее знакомой предпринимательницы, у которой он подрабатывал в качестве водителя, с целью завладения её автомобилем. Женщина занималась продажей одежды и осуществляла закупку товара в Республике Беларусь. Обвиняемый предложил ей совместно отправиться за товаром на её автомобиле. На обратном пути, после осуществления закупки он застрелил потерпевшую. После чего закопал ее тело и скрылся с места на автомобиле. Приобретенный товар мужчина реализовал, а также продал два автомобиля марки «Land Rover» и «Honda CR-V», принадлежавших потерпевшей.

К настоящему времена тела женщин найдены, опознаны и по ним проводятся генетические экспертизы. С участием обвиняемого проведены очные ставки, назначено проведение еще ряда экспертиз, в том числе баллистической и психолого-психиатрической. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости