Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 июня 2022 года Перед судом предстанут бывший сотрудник полиции и двое жителей региона, обвиняемые в совершении разбойного нападения

Следственным отделом по городу Чапаевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей региона. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), ч. 2 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2021 года к одному из обвиняемых обратился житель города Самары с просьбой оказания содействия в решении вопроса относительно возврата его знакомым долга в сумме 4 миллионов 800 тысяч рублей. В этот же день, обвиняемый, располагавший данным о наличии у должника в собственности автомобиля и сведениями о месте его проживания, прибыл к дому последнего для обсуждения указанного вопроса. Однако, мужчина факт наличия долговых обязательств отрицал, в связи с чем у обвиняемого возник умысел на уничтожение указанного автомобиля путем поджога. Действуя во исполнение задуманного, 23 мая 2021 года обвиняемый облил бензином автомобиль, находящийся на площадке рядом с многоквартирным домом и принадлежащий предполагаемому должнику после чего поджог перчатку, заранее подготовленную для использования в качестве воспламенителя, и бросил ее на транспортное средство. В результате противоправных действий обвиняемого, были уничтожены автомобиль предполагаемого должника, а также транспортное средство, находящееся рядом. Кроме того, повреждения получили еще два транспортных средства, а также имущество жильцов первого этажа.

Кроме того, в июне 2021 года обвиняемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя своими знакомыми, один из которых на момент совершения преступления занимал должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции, совершили разбойное нападение на жителя города Чапаевска с целью завладения его транспортным средством. При этом, мужчины тщательно готовились к совершению преступления, а именно осуществляли наблюдение за потерпевшим, с целью подыскания наиболее подходящего места и времени для совершения преступления, а также приготовили нож, который использовали для угроз потерпевшему при совершении нападения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости