Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 июня 2022 года Следственное управление разъясняет об ответственности за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» вышеперечисленные действия приравнены к экстремистской деятельности и недопустимы на территории РФ.

При совершении указанных деяний виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.3 КоАП РФ, в виде штрафа, налагаемого на граждан с конфискацией предмета административного правонарушения. Кроме того, указанной нормой закона для граждан предусмотрено наказание в виде административного ареста.

В преддверии празднования Дня Победы следует также отметить, что частью 4 ст. 13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»).

Если при совершении действий, направленных на пропаганду фашизма, нарушители осквернили здания и прочие сооружения или надругались над местом захоронения умершего лица, то ответственность приобретет уголовный характер — по ч. 2 ст. 214 УК РФ и ч. 2 ст. 244 УК РФ соответственно.

Помимо этого, действия, связанные с реабилитацией нацизма и фашизма, наказываются ст. 354.1 УК РФ. Аналогом административной ст. за фашизм, в действующем Уголовном кодексе РФ выступает ст. 282. Это также ст. и за национализм, в крайней форме его проявления, возросшей до национальной нетерпимости. Список преступных действий, охваченных этой ст. , достаточно обширен.

Таким образом, учитывая тяжесть совершенных виновными лицами преступных действий, направленных на незаконную пропаганду, и признаков, отягчающих эти деяния, ответственность может быть как уголовной, так и административной. Если в какой-либо форме нарушается закон о запрете пропаганды лицами фашизма, то такая пропаганда фашизма преследуется Уголовным кодексом РФ при наличии соответствующего состава, или административным законодательством, как указано выше.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 17:03 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости