Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 июня 2022 года В Калмыкии предприниматель предстанет перед судом по обвинению в даче взятки должностному лицу ветеринарной станции

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя г. Элисты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере).

По версии следствия, в период с 01 января 2021 года по 31 января 2022 года обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, передал заместителю начальника Черноземельской районной станции по борьбе с болезнями животных взятку в виде денег в сумме более 500 тысяч рублей за организацию и выдачу ветеринарных свидетельств, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке с территории Черноземельского района Республики Калмыкия на убойные цеха подозреваемого сельскохозяйственных животных, прошедших лабораторные исследования, с местности благополучной по заразным болезням животных. Всего было выдано 117 ветеринарных свидетельств, содержащих заведомо ложные сведения.

Следователем следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошено более 50 свидетелей, в том числе из числа сельхозтоваропроизводителей, на имя которых были выписаны фиктивные ветеринарные свидетельства, проведены анализы детализаций телефонных переговоров обвиняемого и взяткополучателя, проведены анализы выписок по их банковским счетам, позволившие в кратчайшие сроки изобличить обвиняемого в совершенном преступлении и завершить расследование.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в отношении заместителя начальника Черноземельской районной станции по борьбе с болезнями животных расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ми п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в особо крупном размере).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости