Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 июня 2022 года В целях профилактики предупреждения несчастных случаев среди несовершеннолетних следственное управление призывает к бдительности взрослых и детей в период летних каникул

Ежегодно с наступлением летних каникул, отмечается рост несчастных случаев среди несовершеннолетних связанных с утоплением, выпадением из окон, травматизмом в связи с нахождением детей на строительных площадках и в других потенциально опасных местах. Несовершеннолетие, оставшись предоставленными самим себе, зачастую самостоятельно принимают решения о купании в естественных водоемах.

Основными причинами гибели на воде несовершеннолетних является неумение детей плавать, купание без сопровождения взрослых в неприспособленных для купания местах, а также в местах, где отсутствуют спасательные службы, пренебрежение мерами элементарной безопасности.

Имеются случаи, когда следствием устанавливается вина родителей в ненадлежащем присмотре за детьми во время их совместного нахождения на водоеме, в результате чего они бесконтрольно попадают в воду и тонут. При возникновении опасной ситуации дети, как правило, не в состоянии принять необходимых мер по самосохранению.

Следственное управление напоминает родителям и законным представителям об опасности купания детей без сопровождения взрослых. Даже при совместном нахождении с детьми у водоемов необходимо быть предельно бдительными и не оставлять детей без своего присмотра ни на минуту. Проведите разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Научите детей при нахождении в воде соблюдать меры безопасности, не разрешайте детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых.

Неединичны случаи гибели и травмирования малолетних детей в результате падения из окон. Большинство таких трагедий происходит весной и летом. Обычно дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки предметы мебели и, опершись на москитную сетку, выпадали вместе с ней. Это происходило и по недосмотру родных, которые отсутствовали рядом с ребенком в этот момент, и из-за использования москитной сетки, создающей видимость закрытого окна.

Следственное управления обращает внимание взрослых на то, что если в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и зафиксировано на ключ. Никакое укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно! Эти простые правила помогут вам избежать трагедии.

В целях профилактики трагических происшествий с участием несовершеннолетних детей родителям и законным представителям рекомендуется постоянно общаться с детьми, активно помогать им в поисках интересов и увлечений, путем заинтересованности привлекать их к общественной деятельности, максимально обеспечить вовлечение детей в организованные формы отдыха.

Также просим взрослых не оставаться равнодушными, если вы видите несовершеннолетних на берегу водоема в отсутствие взрослых, на строительной площадке, забравшихся на крышу дома или в другом потенциально опасном месте, не проходите мимо, предостерегите детей от опасного занятия, а при необходимости сообщите их родителям или в экстренные службы.

Напоминаем, что в следственном управлении СК России по Республике Башкортостан имеется круглосуточная горячая линия «Ребенок в опасности» (8 (347) 273-99-88; с мобильного телефона - 123).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости