Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 июня 2022 года В Республике Татарстан бывший председатель правления ПАО «ИнтехБанк» обвиняется злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Председателя Правления ПАО «ИнтехБанк» Марселя Зарипова, обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2016 г.г. в результате действий Зарипова, возглавляемому им финансовому учреждению был причинен ущерб, который привел к отзыву лицензии и банкротству банка.

Так, по указанию Зарипова в интересах третьего лица подконтрольные банку фирмы выкупили неликвидные права требования к проблемному заемщику банка. В результате перед финансовым учреждением не были исполнены обязательства на сумму 622 млн руб. Кроме того, незадолго до банкротства, в целях создания видимости финансовой устойчивости банка, по указанию председателя правления заключались заведомо невыгодные сделки в результате которых права требования к реальным рыночным заемщикам уступались подконтрольным техническим фирмам и не исполнялись. Таким образом объем неисполненных обязательств составил более 120 млн рублей.

Следует отметить, что уголовное дело было возбуждено по материалам Агентства страхования вкладов. Причастность к совершению преступления обвиняемый признал частично. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости