Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 июня 2022 года В Липецке предстанут перед судом двое рецидивистов, обвиняемых в разбойном нападении на двух липчан и убийстве

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух рецидивистов 37 и 28 лет, обвиняемых в зависимости от степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, 27 мая 2021 года обвиняемые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на берегу водоема в районе улицы Совхозная города Липецка, увидев отдыхающих там же мужчин, решили похитить их имущество. Фигуранты избили двух мужчин 47 и 50 лет, нанеся им множественные удары кулаками и ногами, а также стеклянной бутылкой по голове. 47-летний потерпевший потерял сознание, а его знакомого 37-летний фигурант, с целью избавиться от свидетеля тяжкого преступления, утопил в пруду. Сообщники забрали мобильные телефоны потерпевших, денежные средства, банковские карты и с места происшествия скрылись. Впоследствии они расплачивались банковскими картами потерпевших за покупки, похитив тем самым почти 2 тысяч рублей.

Потерпевших обнаружил выгуливавший у пруда собаку прохожий утром 28 мая и сообщил в правоохранительные органы прохожий. Прибывшая бригада «скорой медицинской помощи» констатировала смерть находящегося в пруду 50-летнего липчанина от асфиксии, а его 47-летний знакомый был госпитализирован. Согласно выводам судмедэкспертов, его здоровью причинен тяжкий вред.

Кроме этого следствием доказан эпизод кражи, совершенной 28-летним фигурантом во время распития спиртных напитков с 52-летним знакомым в его комнате общежития 15 апреля 2021 года. Воспользовавшись тем, что хозяин комнаты уснул, обвиняемый забрал его телефон стоимостью почти 9 тысяч рублей и сдал в ломбард. После чего вернулся на место преступления для продолжения застолья.

Установлено, что обвиняемые неоднократно судимы, в том числе за кражи. Вину в совершении очередных преступлений признали частично, выдвинув свои версии произошедшего. С целью установления объективной истины следователем проделана кропотливая работа по сбору доказательственной базы. В домах фигурантов проведены обыски, изъята их одежда с пятнами крови потерпевших, а также другие вещи, имеющие значение для следствия. Доводы фигурантов тщательно проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты очных ставок и других следственных действия, а также судебных экспертиз, что позволило уголовное дело направить в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости