Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

07 июня 2022 года В Забайкальском крае четверо местных жителей признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четырем жителям города Чита. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как установлено следствием и судом, в период с 2017 по февраль 2020 года подсудимые организовали деятельность запрещенной религиозной экстремисткой организации «Свидетели Иеговы». Участниками организации предпринимались активные действия по продолжению противоправной деятельности, в том числе организовывались собрания, религиозные выступления, собирались пожертвования, проводились публичные проповеди, распространялась религиозная литература экстремистского содержания. При этом организаторами и участниками организации соблюдались меры конспирации. Собрания проводились небольшими группами, а также организовывались видеоконференции с использованием интернета.

Напомним, решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Приговором суда двум подсудимым назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, одному – в виде 6 лет лишения свободы. Четвертому подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на 6 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости